(Foto gentileza Rubén Antonin, prensa Azkru)

La Asociación Zonal de Kárting confirmó ayer la realización de la quinta fecha del Calendario 2012. Dicha prueba se realizará el próximo fin de semana en el kartódromo diagramado dentro del autódromo de Gualeguaychú.
En esta oportunidad, no acompañará la Copa Rotax al no llegar a un acuerdo con dirigentes.
El sábado a la tarde están previstas las pruebas libres y tandas clasificatorias, mientras que el domingo a la mañana llegarán las series y pasado el mediodía las esperadas finales.
Participarán las categorías “110 4T Escuela”, “150 4T Promocional”, “Super Promo Mayores”, “110 4T Mayores A”, “110 4T Mayores B”, “150 4T Mayores”, “125 Senior” y “125 Internacional”.

Las inscripciones on line para los pilotos estarán abiertas hasta el jueves venidero (5), a las 20:00, a través de la web oficial de la categoría (www.kartingentrerriano.com.ar).

En otro orden de cosas el proveedor de cubiertas de la categoría informo que a partir de la próxima carrera el juego de cuatro cubiertas será de $ 660.-
Las posiciones del Campeonato en las distintas categorías luego de disputadas cuatro fechas, es el siguiente:

110 4T ESCUELA

1° 3 NAHUEL NUÑEZ 94
2° 5 FRANCO BALBUENA 80
3º 10 BAUTISTA MARCO 50
4º 11 DIEGO STIVANELLO 37
5º 33 EMILIANO STANG 31
6º 9 FRANCO PRALONG 30
7º 12 JEREMIAS CAFFA 29
8º 18 AGUSTIN FULINI 29
9º 21 TOMAS PELLANDINO 16
10º 22 JERONIMO BIDEGAIN 7

PROMOCIONAL 150 4T

1º 1 FROILAN FERNANDEZ 77
2º 9 VALENTIN OSENGAR 70
3º 4 ALEJO DUCRET 64
4º 6 JUAN REY 45
5º 7 FELICIANO BERISSO 44
6º 5 SOFIA PERCARA 36
7° 3 AMADEO CHEROT 31
8º 11 SANTIAGO VIERA 13
9° 12 TOMAS RODRIGUEZ 5
10° 17 FAUSTO CASTIGLIONE 3

SUPER PROMO MAYORES

1º 1 JERONIMO BOVINO 103
2º 47 AGUSTIN MILERA 75
3º 2 MANUEL MILERA 52
4º 4 KAREN MOREND 37
5º 12 MARTIN ALLAUD 27
6º 5 NEHUEN RAMIREZ 19
7º 23 JOAQUIN BERECIARTU 16
8º 21 SANTIAGO VERONESI 16
9º 9 VALERIO PERUCHENA 13
10º 88 FELICIANO BERISSO 13
11º 18 SEBASTIAN DEYMONAZ 6
12º 98 JUAN MANUEL PERCARA 5
13º 11 WALTER GUIFFREY 5
14º 10 ESTEBAN BENITEZ 0
15º 11 DAMIAN MARKEL 0

SENIOR

1º 1 PABLO ANISKY 85
2º 2 GASTON DUBOIS 80
3º 24 JOAQUIN VERONESI 57
4º 18 AGUSTIN FABIAN 49
5º 8 JUAN SERRE 46
6º 11 MARTIN FERNANDEZ 28
7º 15 ALEJANDRO PEREZ 23
8º 10 MANUEL GIMENEZ 20
9° 25 LEANDRO FERRANDO 16
10º 99 RAMON MARTINEZ 9
11º 16 LEONARDO CASTRO 8

110 4T MAYORES “A”

1° 32 LAUTARO LUDI 83
2° 1 SEBASTIAN ALMADA 71
3º 53 EMANUEL SCHMER 46
4º 8 CARLOS DODERA 38
5º 22 VALENTIN GANGALE 34
6º 72 LUCAS RONCONI 31
7º 10 AGUSTIN CONIBERTI 27
8º 54 JUAN M. ETCHEVESTE 20
9º 30 NICOLAS VERA 19
10º 25 LUCIANO DEGENEVE 17
11º 5 MAXIMILIANO ALFIERI 16
12º 82 MATEO CASTIGLIONI 14
13º 52 JULIANA ROUGIER 12
14º 79 JOAQUIN FRANCIA 7
15º 83 LUIS LETROYE 7
16º 15 FAUSTO RONCONI 4

110 4T MAYORES “B”

1º 68 SEBASTIAN CARBONI 72
2º 17 IVAN CAMPOSTRINI 56
3º 78 GASTON BONIN 48
4º 74 MAURICIO FUSAY 40
5º 12 DIEGO CHEROT 36
6º 41 RAMIRO VARONA 31
7º 18 ANGEL OLIVIERI 26
8º 60 CARLOS BERTORA 24
9º 6 MAURO GARCIA 23
10º 39 WILBER SANGUINETTI 20
11º 36 FACUNDO SIBULOUSKY 18
12º 2 PABLO PARRA 16
13º 76 MARTIN PINTOS 14
14º 35 MAURUCIO BLANC 13
15º 28 LUCIO STURZ 12
16º 88 NORBERTO BAUER 8
17º 33 SERGIO SANCHEZ 7
18º 46 EMANUEL RECALDE 7
19º 47 LEANDRO REBAGLIATTI 5
20º 80 OSCAR LARRAZA 5
21º 81 CARLOS NASS 5
22º 42 RUBEN DEGENEVE 4
23º 85 FEDERICO GOÑI 4
24º 37 FACUNDO VOEFFRAY 3
25º 77 FRANCISCO REBAGLIATTI 1
26º 16 JUAN RONCONI 1
27º 54 JUAN MANUEL ETCHEVESTE 1

150 4T MAYORES

1º 5 JUAN LUIS FRANCHINI 73
2º 14 YAIR ETCHEVESTE 57
3º 31 JUAN MANUEL FRANCHINI 54
4º 19 LAUTARO PINASCO 51
5º 40 EMILIANO MAGRI 45
6º 32 JUAN PABLO TOMASSI 31
7º 7 EMANUEL BLANC 26
8º 6 RAMON MARTINEZ 22
9º 33 MARTIN PIANA 19
10º 10 FEDERICO SOLDA 18
11º 4 MAXIMILIANO PEREZ 15
12º 27 ISMAEL LUGREN 12
13º 8 MARTIN JAIRALA 11
14º 30 CARLOS COSTA 10
15º 37 EXEQUIEL GRAZIANI 9
16º 21 WALTER MONTAÑANA 8
17º 22 SILVIO LEDESMA 8
18º 3 MARTIN DEGENEVE 6
19º 17 JUAN CASUALDE 6
20º 56 DANIEL ZIGNEGO 6
21º 2 CRISTIAN SCOLAMIERI 5
22º 38 LUCIANO MONTAÑANA 5
23º 18 RUBEN DEGENEVE 4
24º 20 ROLANDO RAMAT 4
25º 58 ESTANISLAO CEBALLOS 3
26º 43 FLAVIO QUEVEDO 2
27º 28 HORACIO VOUILLOUD 2
28º 54 MAXIMILIANO PROTZMAN 2
29º 57 GERMAN REBAGLIATTI 2
30º 60 LISANDRO ARDAIZ 2
31º 15 ALFREDO TORRES 1
32º 29 FEDERICO DEBONA 1
33° 65 SEBASTIAN BELLOCHIO 1
34° 69 LEONARDO OSENGAR 1

125 CC INTERNACIONAL

1º 20 NEHUEN RAMIREZ 27
2º 2 AGUSTIN DEBRABANDERE 19
3º 33 GABRIEL MOUCHET 15
4º 8 ANDRES ZALAZAR 12
5º 46 JERONIMO BOVINO 9
6º 3 JUAN MANUEL PERCARA 7
7º 7 CRISTIAN AROSIO 5