Pueblo Nuevo se impuso en Juveniles a Decano

El fin de semana en el polideportivo de nuestra ciudad, dio inicio el torneo clausura de futsal con la disputa de la primera fecha.

En Juveniles el campeón Sportivo Isleño arrancó con todo. Venció 20-3 a Sportiva, mientras que en la “B” Los Fantásticos vencieron a Bumeran. Finalmente en la máxima categoría el campeón Tango derrotó a Defensores del Oeste 10 a 3.

Resultados en Juveniles

Isleño “A 20 Sportiva 3

Goles: Alexis González (6), Joaquín Saya (3), Nicolás Tofolón (9) y Yamil Racedo (2) los tantos de Isleño, Leonel Barreto (2) y Enzo Rojas los de Sportiva.

Decano 5 Pueblo Nuevo 6

Goles: Federico Garbino (2), Marcos Otero, Carlos Alfieri y Rodrigo Osuna (D), Amilcar Piccini (2), Francisco Bustos (2) y Emanuel Bustos (2) los de Pueblo Nuevo

Amistad y Progreso 8 Defensores del Oeste 4

Goles: Lucas Becker (2), Pablo Villar Lado, Pastor Britos, Felipe Giordano, Franco Chaparro, Facundo Molina y Salvador Chessini (AP),  Federico D´Acosta (2), Luciano Silva y José Ocampo (DO)

Sarmiento 4 Nacional 2

Goles: Tadeo Romero (2), Luciano Cabezas Ríos y Santiago Benítez (STO), Facundo Pereyra y José Ojeda (N)

Tango 12 Juvenil del Norte 9

Goles: Alexander Picini 6, Axel Pampillón 2, Elías Cardozo, Lucas Ábrigo, Juan Conculini y Ángelo Cuicchi (T); Martín Brun (4), Alejandro Massart (2), Facundo Martínez y Martín Cáceres (JN)

Independiente 6 Isleño “B” 3

Goles: Matías Imas (3), Juan Benavídez (2) y Claudio Díaz (ITE),  Cabrera Faracfi, Lucio Guilletti y Nahuel Suárez (Isleño “B”).

Mayores “B”

La Vencedora 6 Palermo 6

Goles: Augusto Doello (2), Christian Galán (2), Diego Benedetti y Ariel Paredes (LV), Amilcar Murillo (4), Gastón Carro y Exequiel Schaff (P)

Pueblo Nuevo “B” 10 Santos Futsal 1

Goles: Juan Alfaro (2), Nicolás Alfieri (2), Lucas Alfieri (4) y Gonzalo Alfieri (PN “B”) y Lautaro Marín (SF)

San Martín 11 Universidad de Gualeguaychú 2

Goles: Sergio Gutiérrez (4), Osvaldo Marr (2), Joaquín Zapattini (2), Ricardo Villagra, Jonathan Chávez, Brian Fernández  (SM), Maximiliano Gaitán (UG)

Sporting 19 Juventud City 2

Goles: Enzo Guevara (6)Alejandro Fernández (3), Jorge Schneider (3), Ricardo Suárez (3), Gustavo Giacopuzzi (2) y Álan Blasich (SP)

Federico Coitiño y Diego Gómez (JC)

Los Fantásticos 8 Bumerán 7

Goles: Christian Bergara (2), Juan García (2), Gabriel La Paz (2), Gonzalo Bozzano y Guillermo Soria (LF), Bruno Bossi (3), Iván Cabezas (2), Brian Ríos y Fabricio Duarte (B)

Águila 4 Pueblo Nuevo “C” 8

Goles: Eduardo Vuoto (2), Gelsomino Chessini e Ítalo Vissiarelli (Äguila), César Cardona (4), César Galárraga (2), Christian Vuotto y Martín Fernández (PN

MAYORES “A”

Nacional 12 Sarmiento 2

Goles: Martín Susenegui 3, Guillermo Mendoza 2, Guillermo Pombo 2, Jonathan Telechea 2, Osvaldo López, Roberto Brellis, Fabián Iturburúa (N), Martín Cabezas Ríos y Nicolás Cruz (STO)

Decano 5 Progreso 3

Goles: Nicolás Ramos, Jorge Gamarra y Sebastián Santana (AP), Horacio Silva, Exequiel Tubías, Carlos Alfieri, Alexander Peruzzo y Santiago Bernard (D)

Juvenil del Norte 3 Pueblo Nuevo 2

Goles: Federico Vega, Emanuel Suárez y Pedro Roldán (JN), Pablo Montefinale y Alejandro Montefinale

Independiente 5 Isleño 6

Goles: Nicolás Troviano, Exequiel Manchula (2), Ildemar Sosa y Álan Correa (ITE), Alexis González (3), Renzo Marín (2) y Adrián Attonaty (DI).

Tango 10 Defensores del Oeste 3

Goles: Nicolás Níssero (5), Sebastián Jiménez (2), Matías Gil y Pablo Benítez (T), De La Cruz (2) y Walter Horst (DO)